Рекомендуем посмотреть
«Наследие»
Программа строится на местном и региональном материале с акцентом на предметно-вещевой мир культуры, музейный предмет, памятники, историко-культурную среду, как источник знаний, эмоций и ценностных ориентиров и помогает учащимся лучше понимать взаимосвязь истории малой Родины, края с историей всей страны.
В ходе реализации программы учащиеся имеют возможность не только получать информацию от педагога, но и из современных источников информации; создавать презентации и буклеты; мастерить предметы народного быта; создавать элементы народных костюмов. Используются формы активного введения учащихся в мир народной культуры: участие в конкурсах, фестивалях, народных праздниках, знакомство с приемами изготовления предметов народного быта, посещение музеев, выставок, экскурсии.
Педагоги
Куприянова Нина Павловна - педагог дополнительного образования.
Содержание программы
Программа «Наследие» рассчитана на 3 года обучения детей 9 −15 лет.
1 год обучения – 144 часа в год, 4 часа в неделю.
2 год обучения – 144 часа в год, 4 часа в неделю.
3 год обучения – 144 часа в год, 4 часа в неделю.
Цели программы
Создание условий для формирования всесторонне развитой личности, социализации ребенка через изучение исторического наследия наших предков, традиций и обычаев малой Родины, края, страны в целом.
Результат программы
Образовательным результатом Программы будет:
- устойчивый интерес к истории своей малой Родины, края;
- умение устанавливать связи между прошлым и современностью;
- способность оценивать свою учебно-познавательную деятельность;
- умение видеть прекрасное в народном творчестве;
- проявлять индивидуальные творческие способности.
В результате изучения Программы учащиеся должны знать:
- основные краеведческие понятия; особенности культурной жизни своего края,
- исторические и памятные места родного края, музеи и достопримечательности.
Должны уметь:
- использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни, в формировании личностной системы ценностей и ценностной ориентации;
- анализировать и отбирать материал наиболее продуктивный и значимый, уметь работать с разными источниками, выделять в потоке информации необходимый материал по заданной теме; понимать и применять полученную информацию при выполнении заданий;
- различать историко-архитектурные объекты в городе и регионе;
- создавать макеты и композиции, предметы крестьянского быта.
Иметь навыки:
- творчески мыслить и рассуждать;
- заниматься исследовательской деятельностью индивидуально и в творческих группах
- умение выделять в потоке информации необходимый материал по заданной теме; понимать и применять полученную информацию при выполнении заданий;
- работать с музейным предметом и новоделами;
- составить свою родословную, пробудив к ней интерес;
- подготовки и проведения краеведческих мероприятий и экскурсий для сверстников.
Воспитывать в себе:
- уважающую себя личность (думающую, свободную, творческую), пробудив интерес к семейным традициям и стать посредником между поколениями своей семьи;
- умение видеть прекрасное в народном творчестве.
- умение воплощать в своих работах собственные впечатления.
Личностные результаты:
- расширить мировоззрение, повысить уровень духовности;
- умение воплощать в своих работах собственные впечатления;
- опора ребёнка на собственные силы, осознание себя;
- появление у ребёнка стремления к аккуратности, бережливости;
- личностный рост в творчестве;
- ценить свой труд, уважать чужой.
Привлечение родителей учащихся к реализации Программы. Залогом успешной работы педагога с учащимися является сотрудничество с родителями. Взаимодействие с родителями на разных этапах краеведческих исследований способствует формированию бережного отношения к традициям и сохранению семейных связей, улучшению отношений между поколениями.
Метапредметные результаты: На занятиях учащиеся изучают историю, традиции и обычаи родного города и края в целом, в творческих работах воплощают полученные знания. Получают навыки проектной и исследовательской краеведческой деятельности, что позволяет работать с различными источниками информации, находить нужную информацию. Участвовуют в краеведческих мероприятиях музея,школ и учреждений культуры, во встречах и беседах со знаменитыми людьми города- художниками, писателями, мастерами народного творчества "Наш край талантами богат"
Коммуникативные УУД: Постановка вопросов и инициативное сотрудничество в поиске и сборе нужной информации. Умение полно и точно выражать свои мысли при выполнении заданий, проектов. Умение доносить информацию в доступной, эмоционально – яркой форме в процессе общения и взаимодействия со сверстниками и взрослыми людьми.
Материально-техническая база
Для обеспечения нормальных условий работы необходимо светлое помещение, отвечающее требованиям образовательного процесса и санитарно-гигиеническим нормам, а также комплект учебной мебели, компьютер, инструменты, материалы.